Provincia di Taranto Regione Puglia

Home > FAQ > Pubblico Registro Automobilistico > Si pu˛ acquistare un veicolo da un proprietario che non Ŕ intestatario al P.R.A.?

Si pu˛ acquistare un veicolo da un proprietario che non Ŕ intestatario al P.R.A.?

Si pu˛ acquistare un veicolo da persona che non Ŕ intestataria al P.R.A. (perchŔ non ha trascritto il trasferimento di proprietÓ a suo nome) in base all’art. 2688 del Codice Civile. Per poterlo fare Ŕ necessario essere in possesso del Certificato di ProprietÓ cartaceo o del Foglio Complementare originale del veicolo. Se il veicolo Ŕ dotato di Certificato di ProprietÓ digitale occorre allegare la delega all’utilizzo del CdP da parte dell’intestatario P.R.A. o avente titolo (es. erede) o l’atto originale con cui l’intestatario ha venduto a colui che vende in base all’art. 2688 c.c. Per la trascrizione del trasferimento di proprietÓ ai sensi dell’art. 2688 c.c. Ŕ previsto il pagamento dell’Imposta Provinciale di Trascrizione in misura doppia.