Provincia di Taranto Regione Puglia

Home > FAQ > Pubblico Registro Automobilistico > Il funzionario P.R.A. pu˛ autenticare un atto di accettazione d’ereditÓ di un minore d’etÓ?

Il funzionario P.R.A. pu˛ autenticare un atto di accettazione d’ereditÓ di un minore d’etÓ?

No, non Ŕ possibile. I minori, gli interdetti, gli inabilitati sono obbligati ad accettare l’ereditÓ con beneficio d’inventario. L’atto di accettazione con beneficio d’inventario deve rivestire la forma solenne della dichiarazione ricevuta dal notaio o dal cancelliere del Tribunale del circondario (art. 484 c. c.). E’ escluso, quindi, che l’autentica dell’atto ,contenente la clausola di beneficio d’inventario possa essere validamente eseguita dai soggetti abilitati ex art 7 L. N.248/2006.