Provincia di Udine Regione Friuli Venezia Giulia

Home > FAQ > Servizi PRA  > - E’ possibile presentare al PRA una richiesta di radiazione per utilizzo del veicolo per gare su pista o circuiti privati?

- E’ possibile presentare al PRA una richiesta di radiazione per utilizzo del veicolo per gare su pista o circuiti privati?

RISPOSTA:

NO

    - A seguito di chiarimenti prevenuti dal ministero dei Trasporti, Ŕ stato precisato che non Ŕ possibile richiedere la radiazione per le suddette causali non pi¨ previste a seguito della modifica dell’art. 103 Codice della Strada, operata con D.lgs. n. 149/2006.